Conseil régional de la Colombie-Britannique

À propos des conseils régionaux

Les conseils régionaux et le Conseil québécois d’Unifor sont une force démocratique pour le militantisme, la solidarité et le pouvoir syndical. Ce sont des tribunes visant à assurer une reddition de comptes et des centres de recrutement qui incitent les militantes et militants des sections locales à s’impliquer et à participer aux activités du syndicat.

Jetez un coup d’œil aux dernières nouvelles du Conseil régional de la Colombie-Britannique 2018:

Comité exécutif du Conseil régional de la Colombie-Britannique

Président : Ben Williams, section locale 333-BC

Vice-présidente : Jean Van Vliet, section locale 3000,

Secrétaire-trésorier : Bill Gaucher, section locale 114

Membres ordinaires : James Monks (section locale 433), Krista Lee Munro (section locale 111), Jennifer Moreau (section locale 2000)

Comités permanents

Comité sur l’action politique : Don Rheaume (section locale 1119), Jim Sadlemyer (section locale 114), Estephania Solis (section locale 433)

Comité en santé, sécurité et environnement : Gord McGrath (section locale 114), Heather Segerius (section locale 10-B), Tana Mackay (section locale 333-BC)

Comité des lesbiennes, gais, bisexuels et transgenres : Ron Mill (section locale 3000), Luis Garcia-Mendez (section locale 2002), Agata Matyszczuk (section locale 111)

Comité des travailleuses et travailleurs autochtones et de couleur : Hopeton Hague (section locale 1997), Margaret Olal (section locale 3000), Leanne Marsh (section locale 2200)

Comité des travailleuses et travailleurs ayant une incapacité : Tanya Bourque (section locale 114), Paramjit Birak (section locale 3000), George Tomlinson (section locale 111)

Comité sur la condition féminine : Brenda Mason (section locale 780-G), Barbie Zipp (section locale 114), Debra Elless (section locale 4275)

Comité des jeunes travailleuses et travailleurs : Dale Mackenzie (section locale 592), Malia Woods (section locale 456), Mordecai Edmonstone (section locale 333-BC)

Comité du programme d'aide aux employés et aux familles: Alex Charles (section locale 780-G), Ed Lafleur (section locale 144)