Conseil régional de l’Ontario

Delegates attend Unifor's Ontario Regional Council.

À propos des conseils régionaux

Les conseils régionaux se réunissent au moins une fois par année et chaque section locale admissible peut y envoyer des déléguées et délégués pour discuter et débattre des enjeux importants de sa région, comme les lois du travail et les politiques provinciales, ainsi que les préoccupations régionales économiques et sociales. Les conseils régionaux et le Conseil québécois piloteront également différentes campagnes et activités.

Les conseils sont financés par une cotisation prélevée de chaque section locale membre.

Présentation de Bill Murnighan:  Loi de 2017 pour l’équité en milieu de travail et de meilleurs emplois

Réaliser des gains grâce à l’action politique

Présentation de Jordan Brennan : Partis politiques ontariens  Réflexions sur leurs antécédents en matière de politiques


Pour visionner les vidéos des réunions du Conseil régional de l’Ontario, cliquez sur les liens ci-dessous :

4-6 décembre, 2015

21-22 novembre 2014 

25-27 avril, 2014 

6-8 décembre 2013

Comité exécutif du Conseil régional de l’Ontario : 

Président : Shinade Allder, section locale 6005

Vice-présidente : Brian Chapman, section locale 27

Secrétaire-trésorier : Balkar Bains, section locale 4457

Membres ordinaires : Marc Brennan, section locale 707; Jordan Lennox, section locale 199; Debbie Montgomery, section locale 4268; Corey Dalton, section locale 1090; Cindy Hasler, section locale 504; Carleen Finch, section locale 87-M; Dana-Anne James, section locale 6006; Alicia Rivera, section locale 1106

Deux comités ont été élus par l’assemblée complète du Conseil.

AE/RPC: Stephan Cronin, section locale 88; Dwayne Gunness, section locale 40; Dan Cushenan, section locale 504

Comité en santé, sécurité et environnement : Brian Lowery, section locale 1996-O; Paul McKee, section locale 4268; Bonnie Nantais, section locale 195

Comité sur l’action politique : Melissa Holden, section locale 636; Donovan Nezbeth, section locale 26; Anees Munshi, section locale 2002

Comité du programme d'aide aux employés et aux familles: Yolanda Cornwall, section locale 2002; Mike Kemp, section locale 200; Paulo Duarte, section locale 26; Jessica Ridgwell, section locale 1285

Comité sur l'indemnisation des travailleurs: Mike Kisch, section locale 2458; Rob Gallace, section locale 88; Ashok Venkatarangam, section locale 100

Les cinq comités des groupes recherchant l’équité du Conseil ont été élus lors de réunions des caucus de leurs pairs.

Comité des travailleuses et travailleurs noirs, autochtones et de couleur : Dina Roushanroz, section locale 2458; Carrie Moffitt, section locale 229; Donovan Nezbeth, section locale 26

Comité des lesbiennes, gais, bisexuels et transgenres : Dana Dunphy, section locale 444; Deanne Smith, section locale 25; Denise Keefe, section locale 222

Comité sur la condition féminine : Sarah-Kai Antanaitis, section locale 5555; Emily Coulter, section locale 1106; Melissa Wood, section locale 598

Comité des travailleuses et travailleurs ayant une incapacité : Melanie Forget, section locale 5025; Andrea Henry, section locale 112; Jackie McIntosh, section locale 79-M

Comité des jeunes travailleuses et travailleurs : James Chilcott, section locale 88; Angelyn Francis, section locale 87-M; Heather Lenson, section locale 200