Conseil régional de la Colombie-Britannique

À propos des conseils régionaux

Les conseils régionaux et le Conseil québécois d’Unifor sont une force démocratique pour le militantisme, la solidarité et le pouvoir syndical. Ce sont des tribunes visant à assurer une reddition de comptes et des centres de recrutement qui incitent les militantes et militants des sections locales à s’impliquer et à participer aux activités du syndicat.

Jetez un coup d’œil aux dernières nouvelles du Conseil régional de la Colombie-Britannique 2018:

Comité exécutif du Conseil régional de la Colombie-Britannique

Président : Leanne Marsh, section locale 2200

Vice-présidente : James Monks, section locale 433,

Secrétaire-trésorier : Bill Gaucher, section locale 114

Membres ordinaires : Jean Barnes (section locale 333-BC), Krista Lee Hansen (section locale 111), Cliff Madsen (section locale 2301), Brenda Mason (section locale 780-G)

Comités permanents

Comité sur l’action politique : Paramjit Barak (section locale 3000), Rob Sangara (section locale 111), Mike Smith (section locale 2200)

Comité en santé, sécurité et environnement : Rob Giroux (section locale 1119), Robbie Sidhu (section locale 111), Marc Young (section locale 2301)

Comité des lesbiennes, gais, bisexuels et transgenres : Danni Fitzpatrick (section locale 111), Luis Garcia-Mendez (section locale 2002)

Comité des travailleuses et travailleurs autochtones et de couleur : Morteza Maleki (section locale 114), Jessie Rana (section locale 111), Toby Stewart (section locale 333-BC)

Comité des travailleuses et travailleurs ayant une incapacité : Greg Duff (section locale 433), Brian Gibson (section locale 2000), Gord McGrath (section locale 114)

Comité sur la condition féminine : Anne Cody (section locale 114), Sybil Joseph (section locale 111), Marlena Silveira (section locale 2300)

Comité des jeunes travailleuses et travailleurs : Cole Carreiro (section locale 2300), Philip Conroy (section locale 10-B), Jack Roberts (section locale 603)

Comité du programme d'aide aux employés et aux familles: Brenda Gluszczak (section locale 333-BC), Justin Singh (section locale 780-G), Madeline Young (section locale 4276)